«Это ненадолго»: эксперты рассказали, почему аренда жилья дешевеет

А главное – когда начнет дорожать
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Стоимость аренды жилья в Санкт-Петербурге пошла вниз. По данным агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП», с начала года средняя арендная ставка снизилась на целых 25,36 процента. Подешевели даже самые востребованные с точки зрения аренды объекты – однокомнатные квартиры и комнаты. «Петербургский дневник» выяснил, почему арендные ставки пошли вниз, а также как долго сохранится этот тренд.

Расчеты разные, но везде в минус

Как рассказал независимый аналитик рынка недвижимости Алексей Щербатых, на данный момент однокомнатную квартиру в Петербурге можно арендовать в среднем за 23,4 тысячи рублей, «двушка» обойдется примерно в 34,7 тысячи, а «трешка» – в 49,5 тысячи. Аренда комнаты в среднем держится на уровне 12,6 тысячи рублей.

«Эти цифры удалось получить на основе вычисления актуальных предложений по данным на 10 апреля этого года. Активная отрицательная динамика на рынке наблюдается с начала 2022 года. Общая отрицательная корректировка с 1 января составила около 10 тысяч рублей», – пояснил он.

Если оценивать среднюю арендную ставку, то, по данным «ПРАЙД ГРУПП», с начала года этот показатель снизился на 25,36 процента, то есть с 42 тысяч рублей в месяц до 31,1 тысячи.

«Наиболее существенное снижение ставки было отмечено в середине марта. Так, с начала предыдущего месяца к его концу этот показатель снизился почти на 15 процентов», – отметил генеральный директор агентства Алексей Бондарев.

Снижение цен заметно даже в самых востребованных для аренды сегментах: однокомнатных квартир и комнат. По данным ЦИАН, только за последний месяц петербургские «однушки» подешевели на 7 процентов и сейчас их можно арендовать в среднем за 28,8 тысячи рублей. С комнатами все несколько сложнее.

«По нашим данным, с апреля 2021 года по апрель этого года средняя арендная ставка в сегменте комнат выросла на 8,51 процента. Сейчас снять комнату в среднем можно за 12,6 тысячи рублей. Но если смотреть тенденцию с начала года, то заметно снижение. Так, в январе средняя ставка была на уровне 13 тысяч рублей. Таким образом, за период с января до середины апреля наметился тренд на снижение, который в абсолютных цифрах выглядит как корректировка на 2,59 процента», – сообщил генеральный директор «Доли.ру» Игорь Аболемов.

Затишье перед ростом

Главная причина снижения арендных ставок в том, что на рынке одновременно оказалось очень много вакантных объектов.

«Во-первых, многие арендаторы из-за снижения доходов начали покидать Петербург и освобождать жилые объекты.Во-вторых, многие собственники не смогли или не захотели продавать имеющуюся недвижимость из-за нестабильности рынка и решили, что сейчас выгоднее просто сдавать имеющиеся квадратные метры», – пояснил Алексей Бондарев.

«Из-за сниженного спроса часть объектов, которые раньше сдавались в краткосрочную аренду, теперь сдаются на длительный срок. Кроме того, на рынок аренды вышли квартиры в свежепостроенных жилых комплексах. Очень многие владельцы квартир, которые раньше покупали квадратные метры, чтобы улучшить свои жилищные условия, пересмотрели планы и теперь сдают недвижимость ради решения финансовых проблем», – добавил президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Игорь Горский.

Впрочем, продолжил эксперт, говорить прямо о снижении цен на аренду жилья в Петербурге все же не стоит.

«Это просто очередная корректировка цен. Из-за пандемии коронавируса мы забыли о том, что на арендные ставки существенно влияет фактор сезонности и весной цены всегда становились ниже. Думаю, очередная корректировка цен, но уже вверх, произойдет в ближайшее время – с наступлением белых ночей и стартом приемной кампании в петербургские вузы. К нам снова поедут абитуриенты с родителями и просто туристы. С учетом геополитической ситуации и первых, и вторых будет много. Кроме того, люди поймут, что ситуация на рынке недвижимости стабилизировалась благодаря беспрецедентной поддержке властей», – уверен Игорь Горский.

Глава Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти напомнил, что 8 апреля Центральный банк снизил ключевую ставку с 20 до 17 процентов. Помимо этого правительство стимулирует строительство за счет субсидий банкам, кредитующим заемщиков. В частности, власти расширили механизм господдержки застройщиков, в рамках которого банки готовы предоставлять кредиты на уровне 15 процентов годовых, то есть даже ниже уровня ключевой ставки.

«Кроме того, на пользу рынку пошли все меры, принятые для сохранения льготной ипотеки. Также вскоре заработает ипотека для IT-специалистов», – добавил он.

Алексей Бондарев уверен, что арендные ставки будут расти ближайшие пару лет.

«Первую волну роста мы сможем увидеть уже осенью, поэтому всем арендаторам стоит определиться с жильем уже сейчас. Ставки будут расти вместе со стоимостью жилья. Кроме того, в связи с тем, что власти стали лояльнее относиться к застройщиком, в частности перестали штрафовать за срыв сроков сдачи объектов, многие граждане решат, что снимать пока безопаснее. В итоге спрос на аренду вырастет, а за ним и цена», – считает эксперт.